Безжалостная статистика свидетельствует о том, что каждое третье ДТП с участием пешехода происходит ночью, а последствия ночных аварий значительно тяжелее. В зимнее время, когда световой день существенно сократился и видимость на дорогах ограничена из-за осадков, использование пешеходами световозвращающих элементов становится особенно актуальным.

Завуч Черногорской Гимназии Елена Бессонова отмечает: «Наша школа активно включилась в проведение городской декады безопасности дорожного движения «Светофор – зима 2016». Мы стараемся, чтобы в ней принял участие каждый ученик нашей школы».

В рамках декады в образовательных организациях города педагогами и автоинспекторами проводится огромная работа, направленная на популяризацию световозвращателей среди детей и родителей.  В Гимназии уже прошли классные часы, на которых ребятам еще раз напомнили о важности иметь на верхней одежде помощников-светлячков. Каждый класс принял участие в конкурсе рисунков, которые заняли достойное местно в уголках безопасности. На экране школьной телевизионной афиши постоянно транслируются видеоролики, презентации, рассказывающие о многообразии световозвращателей: это могут быть значки, брелоки, наклейки, нашивные элементы, браслеты. Они крепятся, таким образом, чтобы на них попадал свет фар автомобилей. Производители рекомендуют крепить светоотражатели с разных сторон одежды, дублировать на сумках, рюкзаках, иных аксессуарах. Рассказали о роли световозвращателей и родителям, а также о том, как страшно оказаться на дороге невидимкой.

Педагогический коллектив Гимназии и представители Госавтоинспекции решили сделать акцент на  использовании в повседневной жизни учащимися световозвращателей. Ранним пятничным утром, до начала занятий все классы начальной школы приняли участие в акции «Засветись!». Вместе с классными руководителями ребята демонстрировали автоинспекторам своих светящихся помощников. Отрадно было видеть, что к детям присоединились и их родители, у которых одежда тоже была оборудована световозвращающими элементами.  Ребятишки старались показать свои куртки, шапки и сумки.

За звание «Самый яркий класс» боролись около 450 ребят. Каждый класс оценивался отдельно. Яркими старались быть все. Такого количества световозвращателей в одном месте вряд ли можно увидеть где-то еще! Чтобы результат был наиболее точным, участников запечатлели на фотоаппарат. В свете вспышек от фотоаппарата ярко был виден каждый ребенок.

По результатам акции почетное звание «Самый яркий класс» удостоены ученики: 1б класса, классный руководитель Саргова Оксана Николаевна; 2в класса, классный руководитель Колесникова Виктория Валериевна; 3в класса, классный руководитель Верховцева Людмила Витальевна, 4а класса, классный руководитель Оськина Ирина Петровна. Победители и участники акции получат грамоты и сертификаты участников. Но наверно самая главная награда – это безопасность на дороге в темное время суток!

Результаты акции «Засветись!» показали, что большинство родителей ответственно подходят к вопросу использования световозвращающих элементов, все учащиеся Гимназии их применяют, а многие ребята, чтобы быть наиболее заметными на дороге, имеют при себе сразу несколько световозвращателей!

Старший инспектор ГИБДД капитан полиции Яковенко И.В.