По сложившейся традиции республиканский конкурс «Учитель года России-2015» проводился в том муниципальном образовании Республики Хакасия, представитель которого победил в предыдущем году. Напомним, что в 2014 победителем стала Немцева Татьяна Григорьевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» г. Черногорска.

В 2015 году количество участников, как и в прошлом году, составило 13 человек из 13 общеобразовательных организаций: Колупаева Татьяна Олеговна, учитель истории МБОУ «СОШ №30» (Абакан), Кожаева Елена Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей №7» (Саяногорск), Тепляшина Людмила Викторовна, учитель иностранных языков МБОУ «Лицей» (Черногорск), Барковская Наталья Александровна, учитель технологии, черчения и экономики МБОУ СОШ № 3 с УИОП (Сорск), Кашперова Олеся Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «АСОШ № 49» (Абаза), Лябина Валерия Константиновна, учитель биологии МБОУ «Белоярская СОШ» (Алтайский район), Чебодаева Карина Савельевна, учитель информатики МБОШИ «Аскизский Лицей-интернат» им. М.И. Чебодаева (Аскизский район), Русановская Надежда Владимировна, учитель начальных классов Бейской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат (Бейский район), Курушина Марина Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ «Троицкая СОШ» (Боградский район), Чанкова Оксана Викторовна, учитель физики МБОУ «Таштыпская СОШ №2» (Таштыпский район), Щерба Наталья Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Ширинская СОШ №18» (Ширинский район), Скляр Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Расцветская СОШ» (Усть-Абаканский район), Афанасьева Оксана Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Устино-Копьевская СОШ» (Орджоникидзевский район).

Конкурсные испытания длились 2 дня. Первый день конкурсных испытаний (30 марта 2015г.) проходил в МБОУ «Гимназия» г. Черногорска. Педагоги, преодолев конкурсы заочного тура, показали два конкурсных мероприятия - «Учебное занятие» и «Мастер-класс». На суд жюри были представлены открытые уроки по физике, русскому языку, литературному чтению, литературе, информатике, обществознанию, английскому языку, биологии, технологии. В роли учеников выступили учащиеся МБОУ «Гимназия» из 2,4,5,6,8,11-ых классов. Мастер-классы лучших педагогов посетили учителя и  родители.

И учители, и учащиеся МБОУ «Гимназия» испытали огромное удовольствие, побывав на уроках и мастер-классах лучшей педагогической элиты Республики Хакасия.

Конкурсанты продемонстрировали инновационные подходы к образованию, оригинальные компоненты организации и содержания учебной деятельности учащихся, которые представляют собой образцы педагогической деятельности. Опыт не остался без внимания, он стал достоянием учительской аудитории и запечатлен на видео.

Испытанием для учителей в ходе второго дня (31.03.2015г.) стало представление на сцене РКЦ «Луначарский» творческой презентации  «Я - учитель».

По результатам трех этапов, почетное звание «Учитель года-2015» завоевала Татьяна Олеговна Колупаева, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №30» г. Абакана.

По мнению детского жюри лучшей в конкурсе стала Афанасьева Оксана Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Устино-Копьевская СОШ» Орджоникидзевского района.

Специальный приз от профсоюза работников образования получила Скляр Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Расцветская СОШ» Усть-Абаканского района.

Тепляшина Людмила Викторовна, учитель английского языка МБОУ «Лицей» Черногорска стала победителем в номинации «Лучший Интернет-ресурс».

МБОУ «Гимназия» выпала большая честь принимать самых лучших учителей Республики.

От всего коллектива поздравляем победителей и призеров конкурса! Желаем способных учеников, отзывчивых, благодарных родителей, профессиональных успехов, семейного благополучия!

Отзывы учителей и учащихся МБОУ «Гимназия»

об уроках и мастер – классах конкурсантов:

«Мне удалось посетить мастер-класс Афанасьевой Оксаны Викторовны, с такой актуальной темой как «70-летию Великой победы посвящается…». Оксана Викторовна умело и ненавязчиво включила в активную деятельность всех участников занятия, используя метод самостоятельной работы в малых группах, позволяющий провести обмен мнениями. Особенно поразил всех участников группы «Календарь Победы», захотелось, чтобы и в нашей школе был такой календарь!  За 25 минут взяла для себя много нового, полезного, интересного, данный опыт буду применять  в своей педагогической деятельности. Считаю, что учителю необходимо постоянно учиться, учиться друг у друга. И лучшим побудителем для этого - взаимообмен профессиональным опытом» (директор Шевченко Светлана Николаевна)

 

Мастер-класс «Применение технологии ролевой игры при проведении родительских собраний»

Кашперова Олеся Николаевна, учитель начальных классов

«Мастер-классы позволили научиться новому, даже нам учителям. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение, а главное новые знания. Очень интересно! Хочется скорее применить на практике в классе со своими детьми. Очень понравился мастер-класс учителя начальной школы из Абазинской СОШ Кашперовой Олеси Николаевны. Учитель прекрасно владеет материалом, применяемые методы и приёмы соответствовали изложенной теме выступления. Этот материал возможно использовать на Родительских собраниях в начальной школе. Мастер-класс замечательный!  Большое количество наглядного материала, использование компьютерной презентации, видеороликов из опыта работы. Спасибо!»

(учитель начальных классов Дьяченко Я.В.)

 

Мастер-класс «Использование технологии развития критического мышления на уроках литературного чтения»

Щерба Наталья Анатольевна, учитель нач. кл.

«Большое впечатление на меня произвёл мастер-класс Щерба Натальи Анатольевны, учителя начальных классов МБОУ «Ширинская СОШ №18» (Ширинский район) на тему «Развитие критического мышления младших школьников на уроках литературного чтения». Наталья Анатольевна с первых минут умело мобилизовала внимание педагогов-участников и членов комиссии подачей материала. Было видно, что учитель работает с этой технологией на протяжении многих лет. Этому свидетельствовали данные результатов обучения младших школьников. Мастер-класс был выдержан согласно всем требованиям, чётко структурирован. Педагог представил основные методы и приёмы работы по данной технологии. Предлагаемый  мастер-класс может стать любому учителю - методической рекомендацией».

(учитель английского языка Петрова Елена Валерьевна)

 

Урок: Русский язык. Тема «Части речи: самостоятельные и служебные»

учитель: Кашперова  Олеся Николаевна

Мы, ученики 4 а класса, с большим удовольствием приняли участие в открытом уроке русского языка: «Служебные и самостоятельные части речи». Мы все очень волновались перед уроком, ведь на нас выпала очень ответственная роль – отстоять честь нашей школы. Когда мы увидели добрую и позитивную учительницу из Абазы Олесю Николаевну Кашперову, наше волнение ушло, и мы активно принялись выполнять предложенные задания, некоторые из которых мы выполняли на макбуках. Урок был очень интересным! Нас всех распределили на группы-государства, и мы работали очень дружно. В середине урока нам представили видео открытку от учеников 4 г класса города Абазы. Они пожелали нам успехов и удачи.  Нам понравилось всё: и учитель, и задания. А в конце учитель подарил нам на память флажки «Черногорск 4 а- Абаза 4 г». Думаем, что в дальнейшем мы обязательно подружимся с этой прекрасной учительницей и её учениками!

Ученики 4 а класса

 

Урок: литературное чтение, тема «Самое обыкновенное чудо»,

учитель:  Щерба Наталья Анатольевна

В нашей школе прошёл конкурс «Учитель года – 2015». Мы учащиеся 2 а класса  тоже принимали участие. Учитель Щерба Наталья Анатольевна проводила с нами урок литературного чтения по теме: «Самое обыкновенное чудо». Мы волновались. Ведь урок будет проводить не наш учитель, а совсем незнакомый, чужой. И вот мы вошли в класс. Нас встретил учитель ласковыми добрыми словами, с улыбкой на лице. Наталья Анатольевна нам сразу понравилась. Урок прошёл интересно, эмоционально, познавательно, в доброжелательной обстановке. На уроке мы отгадывали загадки, читали интересный рассказ о бабочке. Очень понравилась работа в группах, где надо было составить синквейн по заданному слову. В конце урока нам подарили  Кристалл Знаний. Спасибо за урок, Наталья Анатольевна.

Ученики 2а класса

 

Урок:  русского языка, тема «Путешествие по Боградскому району. Боярская писаница»

учитель: Курушина Марина Сергеевна

На открытом уроке русского языка мне очень понравилась. Было очень интересно и познавательно! Марина Сергеевна познакомила нас с Боградской письменностью. Я от всей души благодарю Марину Сергеевну за такой интересный урок и желаю ей удачи в конкурсе «Учитель года-2015»!

Ученица 4в класса, Мунита Александра

Мне очень понравился открытый урок у Марины Сергеевны по русскому языку. Тема урока была очень интересная. Особенно мне понравилось, когда мы работали по карточкам и с компьютерами. Незабываемое впечатление у меня осталось после просмотра фильма про Боярскую писаницу, который она показала нам. Так же на уроке я научилась определять виды текстов. После такого урока каждый ученик должен полюбить русский язык!

Ученица 4в класса, Соловьева Екатерина

«… Для меня урок оказался познавательным. Я узнал, что наша Хакасия знаменита различными интересными местами. Мне захотелось побывать в Боградском районе и увидеть своими глазами как наши предки смогли рассказать нам о свой жизни при помощи наскальных рисунков.»

Ученик 4в класса, Кудряшов Вадим

 

Урок: русский язык, тема «Морфологический разбор имени существительного»

учитель: Кожаева Елена Анатольевна

Тридцатого  марта с участием нашего класса был проведён открытый урок русского языка. Тема урока “ Морфологический разбор имени существительного”. Мне этот урок показался интересным, увлекательным и не забываемым. Больше всего мне понравилось выполнять различные задания. Например:  вставлять имена существительные в часть текста, клеить солнцу лучики.  Мы всей нашей командой прилагали большие усилия, старались показать все свои знания, что бы помочь учителю.

Ученица 3б класса , Луконина  Анастасия

Тридцатого марта 2015 года нас пригласили на открытый урок в гимназию, посвящённый конкурсу « Учитель года России-2015». Вела урок очень хорошая, добрая учительница, Елена Анатольевна. Мы проходили тему «Морфологический разбор существительного» Больше всего мне  понравилось, как мы приклеивали стикеры-лучики на круг настроения. Ещё мне понравилось, как мы разбирали по схеме выбранное нами существительное. Теперь я знаю,  что такое морфологический разбор существительного и как его разбирать. На открытом уроке мы все добросовестно старались и помогали учителю на занятии. Мне понравилась учительница, потому что Елена Анатольевна хорошо объясняла тему. Вот так здорово и занимательно прошёл наш открытый урок.

Ученица 3б класса, Грязева Екатерина

… Сначала меня смущали камеры, но через несколько минут я так вовлеклась в  урок, что забыла про них совсем.

Мне очень понравился  открытый урок, потому что он был интересный и увлекательный. На уроке мне понравились разнообразные задания. Они были очень интересные, и я работала с приподнятым настроением. Я научилась разбирать слова. Было очень интересно работать в группах. У нас работал весь класс. Было видно, что интересно не только мне, но и моим одноклассникам. Урок пролетел незаметно. Даже не хотелось уходить домой. Большое спасибо учительнице за проведенный урок. Очень здорово, что в нашей школе проходят такие интересные уроки, и не только открытые уроки.

Ученица 3б класса, Белоножкина Ксения

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


3  ноября 2023 года  В МБОУ «Гимназия» прошла  ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также поз
06-11-2023 14:42
11 октября 2023 года во всех регионах нашей страны в седьмой раз состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в офлайн и онлайн форматах. Тема Экономического
29-09-2023 21:41
В Черногорской гимназии завершился традиционный конкурс «Россия – загадочная страна», проводимый в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Уже 3-ой год Конкурс проводится в статусе всероссийс
17-04-2023 15:32
Сегодня, 13 апреля , на базе МБОУ «Гимназия» состоялась встреча выпускников 11 классов школ города с представителями Алтайского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» Моор Свет
13-04-2023 22:20
                                    Уважаемые участники конкурса!     Благодарим вас за участие в конкурсе! Поздравляем победителей и призёров! Если у вас появились вопросы, связанные с результатами
06-04-2023 20:35
  С результатами Конкурса можно будет ознакомиться 6 апреля.                                                        С уважением, организаторы Конкурса
01-04-2023 21:31

29 ноября прошел  Муниципальный этап Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" среди команд общеобразовательных организаций сезона 2023-202
29-11-2023 20:43
Ученица гимназии, воспитанница МБУ ДО,,Стадион Шахтер'' Дерябина Виолетта, чемпионка СФО 2023г., чемпионка г. Красноярска по киокусинкай,
27-11-2023 20:49
24 ноября прошёл Муниципальный этап ШСЛ по баскетболу 3х3 среди команд юношей и девушек 7-8 классов. Команда девушек МБОУ "Гимназия" заняла
24-11-2023 20:42
18 ноября прошёл Муниципальный этап "Локобаскет" по баскетболу среди юношей и девушек не старше 2008 года рождения сезона 2023-2024 г. Ком
20-11-2023 13:40
14 ноября в Администрации города Черногорска состоялось торжественное вручение учащимся Гимназии знаков отличия Всероссийского физкультурн
14-11-2023 20:45
Поздравляем наших замечательных спортсменок- Дерябину Виолетту и Светлакова Ивана, которые являются лидирующие бойцы отделения киокусинкай
12-11-2023 20:47