В этом году из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 изменен привычный порядок государственной итоговой аттестации в общеобразовательных организациях.

Нормативная база

1. Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (письмо Роспотребнадзора от 08.05.2020 № 02/8900-2020-24).
  2. Рекомендации по организации и проведению экзаменов в условиях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020 году (письмо Рособрнадзора от 05.06.2020 № 02-35).
  3. Рекомендации по проведению ЕГЭ с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций,правил и нормативов (письмо Рособрнадзора от 01.06.2020 № 02-32).
  4. План-график мероприятий по подготовке к проведению единого государственного экзамена в 2020 году (письмо Рособрнадзора от 05.06.2020 № 02-36).
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 10.06.2020 №842 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году»
  6. Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11.06.2020 № 294/651 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году»
  7. Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11.06.2020 № 293/650 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году».

Об особенностях ГИА-9

Согласно нормативным документам Минпрсвещения, Рособрнадзора России в 2020 году ГИА-9 проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами ГИА-9, и являются основанием для выдачи аттестатов об основном общем образовании, путем выставления по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся в IX классе, итоговых отметок, которые определяются как среднее арифметическое четвертных отметок за IX класс.

К участникам ГИА-9 относятся:

обучающиеся образовательных организаций, освоившие образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку и допущенные в 2020 году к ГИА-9;

Об особенностях ГИА-11

ГИА-11 в 2020 году проводится также в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами ГИА-11 и являются основанием для выдачи аттестатов о среднем общем образовании, путем выставления по всем учебным предметам учебного плана образовательной программы среднего общего образования итоговых отметок, которые определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по указанной программе.

Участниками ГИА-11 являются:

лица, обучавшиеся по образовательным программам среднего общего образования освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, не имеющие академической задолженности, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение), и допущенные в 2020 году к ГИА-11;

ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. Все выпускники получат аттестаты без сдачи ЕГЭ на основании текущих отметок.

Согласно проекту расписания ЕГЭ

29 и 30 июня 2020 года пройдут пробные экзамены без участия обучающихся, цель – тестирование экзаменационных процедур

ЕГЭ для обучающихся начнётся с 03 июля и продлится до 25 июля 2020 года.

3 июля

география, литература, информатика

6 и 7 июля

10 июля

профильная математика

13 июля

история и физика

16 июля

обществознание и химия

20 июля

биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам

22 и 23 июля

устная часть ЕГЭ по иностранным языкам

24 июля

Резервные дни: (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков),

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе:

3 августа

география, литература, информатика, биология, история и устная часть экзамена по иностранным языкам,

5 августа

7 августа

обществознание, химия, физика, профильная математика и письменные части ЕГЭ по иностранным языкам

8 августа

резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам

В ППЭ будут созданы все условия для безопасного проведения ЕГЭ в условиях коронавирусной инфекции, с учётом требований Роспотребнадзора.

ППЭ будет осуществляться:

• ежедневная генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств перед началом и по окончании экзаменов,
  • при входе -   измерение температуры бесконтактными термометрами всех участников.

ППЭ будет обеспечено:

• дозаторами с антисептическим средством для обработки рук,
  • средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки) для работников ППЭ, бутилированной водой,
  • оборудованием для обезораживания воздуха в аудиториях, предназначенном для работы в присутствии детей.