Большой этнографический диктант пройдет по всей России

Всероссийская просветительская акция "Большой этнографический диктант" пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 4 октября 2016 года .

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время – за 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

В России масштабная акция проводится впервые. Организаторы - Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».

Стать участником Диктанта можно, обратившись на любую Региональную площадку его написания, независимо от места жительства. Адрес ближайшей Региональной площадки можно найти на сайте www.miretno.ru и в группах "Большой этнографический диктант" в социальных сетях.

Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным.
Дата: 4 октября 2016 года
Время: 11:00 ( по местному времени)
Подробности по тел.: (3412) 68-83-78
Сайт: www.miretno.ru

В Республике Хакасия Рабочей группой при Правительстве Республики Хакасия организуется Большой этнографический диктант (далее - БЭД).

В состав Рабочей группы входят представители Министерства образования и науки РХ, Министерства национальной и территориальной политики РХ, Министерства культуры РХ.

Региональными площадками БЭД в РХ являются 8 образовательных организаций республики: площадка №01 ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф Катанова» (Попов А.А.), площадка №02 ГБПОУ РХ «Техникум коммунального хозяйства и сервиса» (Матейко А.Ю.), площадка  №03 ГАОУ РХ «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации» (Дмитриева С.Т.), площадка №04 МБОУ города Саяногорска Лицей № 7 (Скитович В.А., Даньшин Д.А.), площадка №05 МБОУ «Гимназия» города Черногорска (Чернышева Е.И., Шевченко С.Н.), площадка №06 ГБПОУ РХ «Черногорский горно-строительный техникум» (Ващенко Л.М.), площадка №07 МБОШИ Аскизский лицей-интернат им. М.И. Чебодаева (Боргояков Ф.М., Арыштаев Е.Н.), площадка №08 МБОУ Ширинская средняя общеобразовательная школа №18 (Чистобаева Л.С., Толстихина С.В.)

На текущий период изъявили желание принять участие в БЭД 455 человек: Абакан - 40 чел., ХГУ - 108 чел., Черногорск - 80 чел., Абаза - 10 чел., Усть-Абаканский район - 41 чел., Таштыпский район - 20 чел., Сорск - 10 чел., Боградский район - 20 чел., Алтайский район - 20 чел., Орджоникидзевский район - 25 чел., Бейский район - 21 чел., г. Саяногорск - 60 чел.

Уважаемые участники Большого этнографического диктанта!

Рекомендуем готовиться к БЭД. В этом нам может помочь промо-тест:

1. Обычай, предписывающий или рекомендующий заключение браков в пределах определенной общности - это _______________ (эндогамия).

2. В политическом отношении именно _________ способствует тому ,что в современном мире существуют поликультурные, но однородные в политическом отношении нации ( адаптация).

3. Моноэтническим будет считаться государство, в котором доля этнических меньшинств составляет не более, ____ (5 %).

4. Общность людей, связанных главным образом местом своего пребывания - от немногочисленной группы граждан до всех жителей государства, - это ______ (народ).

5. Совокупность людей, объединяемая устойчивыми социальными связями и отношениями и обладающая рядом общих культурных признаков, придающих ей особенное своеобразие, - это _______ (этническая общность).

6. Форма межгруппового противодействия и столкновения из-за ресурсов разного рода, в котором группы с противоположными интересами различаются по этническому признаку, - это ______ (межэтнический конфликт).

7. Кроме традиционных анимизма и шаманства, среди манси бытует такая религия, как _______ (православие).

8. Народ, давший наименование тому или иному образованию в составе государства, называется ________ (коренной народ).

Ответы на часто задаваемые вопросы по БЭД.

График проведения

Промовидеоролик