Пост-релиз

Более 145 жителей приняли участие в «Большом этнографическом диктанте» 3 ноября в городе Черногорске. Всего в Черногорске было организовано 2 площадки для написания диктанта: на базе МБОУ «Гимназия» и ГБПОУ РХ «Черногорский горно-строительный техникум». На базе МБОУ «Гимназия» приняли участие 75 участников, в ГБПОУ РХ «Черногорский горно-строительный техникум» - 70 участников.

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.

«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Евгения Геннадьевна Чернышева, региональный координатор Республики Хакасия, приветствуя участников Диктанта, отметила важность просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая имеет статус международной. Поблагодарила присутствующих и отметила, что для Хакасии, как  многонациональной территории, такая акция особенно значимое событие, поскольку позволяет лучше понимать, принимать  и сохранять этнокультурную самобытность народов, проживающих рядом с нами.

Кузнецова Галина Васильевна, заслуженный учитель Республики Хакасия: «Очень хорошо, что просветительская акция проводится накануне Дня народного единства – это поможет ещё более сплотить народы, проживающие в России. На её территории много исторически сложившихся поликультурных регионов, где веками жили представители разных этнических и культурных групп. Я надеюсь, что жители нашего региона (и не только) начнут интересоваться историей, обычаями своих соседей, изучать их традиции, культуру, а это будет способствовать утверждению принципов толерантности в межэтнических отношениях».

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ). Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайтах www.miretno.ru и информационного партнера проекта - газеты «Комсомольская правда» можно было написать диктант в онлайн-режиме. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

«Большой этнографический диктант» прошел более, чем на 2400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: 8(39031)2-32-77 - региональные координаторы площадки: Чернышева Евгения Геннадьевна, Шевченко Светлана Николаевна.

Организатор региональной площадки №6 МБОУ «Гимназия» Шевченко Светлана Николаевна