Что такое Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования?

Федеральные государственные образовательные стандарты представляют собой «совокупность  требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

Стандарт выдвигает три группы требований:

• требования к результатам освоения ООП НОО;
  • требования к  структуре ООП НОО;
  • требования к  условиям реализации ООП НОО.

Что является отличительной особенностью нового Стандарта?

Отличительной особенностью нового Стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений, навыков. Формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД) – «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п.

Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов и курсов внеурочной деятельности.

В рамках Всероссийской акции «Спорт- норма жизни» 1 декабря 2022года в МБОУ «Гимназия» организовано и проведено  мероприятие «Спортивная з
04-12-2022 14:39
    Муниципальный этап соревнований по баскетболу КЭС-баскет. Сборная команда девушек МБОУ Гимназия заняла 2 место
01-12-2022 13:50