В минувшую пятницу  МБОУ «Гимназия» прошёл информационно-методический семинар для школ города Черногорска, тема которого затрагивает всех нас – сохранение и улучшение окружающего нас мира.

Семинар открыла учитель английского языка Крюкова Нина Юрьевна, которая сообщила присутствующим информацию, заинтересовавшую многих, а именно: гимназия стала кандидатом на участие в Международном проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Программа этой ассоциации направлена на то, чтобы укоренить в умах людей любовь к нашей планете, культуре и людям.

«Мы все с вами – жители XXI века. Какой он? Разный. Век, в котором человек добился удивительных достижений в различных областях и сферах жизни.

Каждый период истории человеческого общества, начиная с первобытного строя, несёт в себе черты движения вперёд и определённые опасности. Можно долго искать плюсы и минусы в жизни людей сегодня и много лет тому назад, и всё-таки мы живём в XXI веке, который, наряду с величайшими достижениями в области науки, техники, образования поставил человечество перед лицом серьёзных проблем. Какие-то из этих проблем берут своё начало в прошлом и даже позапрошлом веке, другие же – совершенно новые. Среди этих проблем одной из важнейших является сильнейшее загрязнение окружающей среды. Каждый из присутствующих здесь не раз видел захламлённые берега наших уникальных озёр, мусором завалены обочины междугородних дорог, свалки на улицах городов стали привычным явлением. Не менее серьёзной проблемой современности является употребление алкоголя и наркотиков людьми разных возрастов. Человечество почти избавилось от таких болезней, как оспа и чума, но огромное количество жизней уносят рак, инфаркт, инсульт, СПИД. Вкусная и красивая еда нередко бывает вредной для здоровья. Машин в городах и в сельской местности стало столько, что дышать воздухом без вреда для здоровья становится практически невозможно. А ещё такие качества, как доброта, искренность, честность, справедливость, самоотверженность становятся редкостью» - такими словами Крюкова Нина Юрьевна разъясняла суть проекта участникам семинара.

Учитель истории и обществознания  Одёжкина Любовь Михайловна рассказала о деятельности ЮНЕСКО. Информация для тех, кто не знает: ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Любовь Михайловна рассказала об основных целях, декларируемых организацией. Это - содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии. Среди вопросов, которые охватывает деятельность организации: проблемы дискриминации в области образования и неграмотности; изучение национальных культур и подготовка национальных кадров; проблемы социальных наук, геологии, океанографии и биосферы.

ЮНЕСКО считает образование своим приоритетным направлением деятельности с момента основания организации.

Гимназия, подавая заявку на участие в проекте, составила план работы, в котором есть различные творческие конкурсы, диспуты и другие мероприятия, например, конкурс рисунков и плакатов «Молодёжь за культуру мира, против терроризма». Так,  27 сентября школа участвовала в республиканской акции «День Енисея», в рамках которой в Гимназии были проведены классные часы, митинг и экологический десант. Также, в I четверти была проведена акция «Помощь зоопарку».  20 ноября приняли участие  в республиканском фестивале «Виват, лицей», посвященному Всемирному Дню толерантности в рамках проекта «Ассоциированные школы «ЮНЕСКО»   в г. Абакан МБОУ «Лицей».

В апреле следующего года школа планирует организовать фестиваль культур, на который будут приглашены школы – участницы проекта из Абакана, Саяногорска и других населённых пунктов Республики Хакасия.

В работе семинара приняли участие учащиеся 10а класса с поэтической композицией «Мы – лидеры».  Лейтмотивом этого выступления стали следующие слова:

В жизнь взрослую мы вступим очень скоро,

Готовы стать надеждой и опорой

Стране своей и быть всегда в ответе

За всё, что происходит на планете.

Семинар закончился строчками из книги Антуана – де – Сент Экзюпери «Маленький Принц»: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


29 ноября прошел  Муниципальный этап Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" среди команд общеобразовательных организаций сезона 2023-202
29-11-2023 20:43
Ученица гимназии, воспитанница МБУ ДО,,Стадион Шахтер'' Дерябина Виолетта, чемпионка СФО 2023г., чемпионка г. Красноярска по киокусинкай,
27-11-2023 20:49
24 ноября прошёл Муниципальный этап ШСЛ по баскетболу 3х3 среди команд юношей и девушек 7-8 классов. Команда девушек МБОУ "Гимназия" заняла
24-11-2023 20:42
18 ноября прошёл Муниципальный этап "Локобаскет" по баскетболу среди юношей и девушек не старше 2008 года рождения сезона 2023-2024 г. Ком
20-11-2023 13:40
14 ноября в Администрации города Черногорска состоялось торжественное вручение учащимся Гимназии знаков отличия Всероссийского физкультурн
14-11-2023 20:45
Поздравляем наших замечательных спортсменок- Дерябину Виолетту и Светлакова Ивана, которые являются лидирующие бойцы отделения киокусинкай
12-11-2023 20:47