«Народов много - страна одна» - под таким слоганом в Республике Хакасия состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

77 человек приняли участие в акции 4 октября 2016 года.  Всего было организовано 8 площадок для написания диктанта в нашем регионе, где должны принять участие более 500 человек.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В этот осенний день люди нашего города пришли в нашу гимназию с хорошим настроением, чтобы принять участие в этой всероссийской акции. Многим были интересны вопросы на предмет этнографической грамотности. Действительно, а как мы знаем культуру, традиции, обычаи тех людей, которые нас окружают? Возможно, данное мероприятие в большей степени заинтересует каждого из нас более подробно узнать о тех людях, которые живут рядом с нами и не только.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий -100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте Большого этнографического диктанта  www.miretno.ru было организовано онлайн-тестирование, которое началось в 13:00 по московскому времени.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. Каждый участник акции получил памятный сертификат о прохождении диктанта.  По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 40 000 человек на 800 площадках. Инициатором проведения акции выступила Удмуртская Республика.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ruhttp://www.miretno.tu/

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: 8 (39031) 2-32-77

Региональный руководитель площадки: Чернышева Евгения Геннадьевна, телефон: 8 (39031) 2-66-77

Региональный координатор площадки: Шевченко Светлана Николаевна, телефон:

8 (39031) 2-32-77

Организаторы - Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».