О профильном обучении в МБОУ «Гимназия» в 2017-2018 учебном году

В 10-х классах учащимся предоставляется возможность формирования индивидуальных учебных планов, включающих учебные предметы из обязательных предметных областей (на базовом и углублённом уровнях), курсы по выбору учащихся, предусматривается выполнение индивидуальных проектов.

Для изучения  на углублённом уровне предлагаются следующие предметы в 2017-2018 учебном году:

-математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия

-биология

-химия

-физика

-история

-право

-экономика

-английский язык.

Предлагается изучение курсов по выбору для учащихся с целью расширения и систематизации  знаний по предметам (русский язык, математика):

«Решение задач с параметрами», цель: развитие  у учащихся навыков математического анализа и систематизации полученных знаний (учитель математики Аннухина О.В.)

«Искусство владеть словом», цель: совершенствовать и развивать умения передавать в письменной и устной форме своё индивидуальное восприятие, своё понимание поставленных в тексте проблем, свои оценки фактов и явлений (учитель русского языка и литературы Маслова Л.А.)

Во всех 10-х классах отводится 1 час на выполнение индивидуальных проектов, руководитель проектной деятельности Кузнецова Г.В., зам. директора по УВР. Цель: развитие навыков самообразования и самопроектирования.

80 % педагогов, реализующих профильное обучение, имеют высшую квалификационную категорию, остальные 10% - первую.  90% педагогов работают в школе более 20 лет.

Сведение о кадровом обеспечении выбранных профилей в 2017-2018  учебном году

Профильные предметы

Ф.И.О. учителя

Аннухина Оксана Владимировна

1 кв. категория

Побызакова Наталья Петровна

Пашкова Татьяна Александровна

Пашкова Татьяна Александровна

Киселёва Наталья Анатольевна

21

Зазулина Екатерина Александровна

16

Васильева Светлана Владимировна

1 кв. категория

32

Если Вас заинтересовала данная информация, можно задать свои вопросы ответственному лицу за приём в 10 класс  -  Калимулиной Дильбар Маратовне по телефону 8(39031)2-54-02 или лично, обратившись по адресу: г. Черногорск, ул. Пушкина, 7а, кабинет №15.

Набор в 10 класс осуществляется на основе индивидуального отбора в соответствии со статьёй 67 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации»  (с изменениями и дополнениями), со статьёй 19 Закона Республики Хакасия от 05.07.2013г. №60-ЗРХ «Об образовании в Республике Хакасия» (с изменениями и дополнениями) и Постановлением правительства Республики Хакасия от 31.12.2014г. №732 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Хакасия для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения».

Приём заявлений об участии в индивидуальном отборе для получения основного среднего образования по программам профильного обучения начинается с 01.07.2017года и продолжается в течение 30 дней. К заявлению прилагаются следующие документы:

1)    Личное заявление родителей (законных представителей) на имя директора МБОУ «Гимназия» для участия в индивидуальном отборе.

2)     Аттестат об основном общем образовании установленного образца.

3)    Результаты государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования  по профильным предметам.

4)    Достижения в учебной, учебно-исследовательской деятельности, научно-техническом творчестве, искусстве, спорте (за два последних учебных года).

Индивидуальный отбор в 10 класс для получения среднего общего образования с углублённым изучением отдельных предметов или для профильного обучения осуществляется из числа обучающихся имеющих итоговые оценки «отлично» и «хорошо»  за курс основного общего образования по соответствующим предметам:

Показатель

Количество баллов

Предельное значение

Итоговые оценки за курс основного общего образования «отлично» и «хорошо» по соответствующим предметам

1

Оценка «5» по учебным предметам, выбранным для обучения по программам углублённого изучения предметов

за каждый предмет

15

2

Оценка «4» по учебным предметам, выбранным для обучения по программам углублённого изучения предметов

за каждый предмет