ИЗ ПРЕСС-РЕЛИЗА VII ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ «ШКОЛА БУДУЩЕГО» КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ  СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ В РОССИИ» г. Санкт-Петербург, 19 ноября 2018 г.

26–29 октября 2018 года состоялся VII Всероссийский образовательный форум «Школа будущего». В его рамках прошла ставшая уже традиционной XXVI конференция «Проблемы и перспективы развития современной школы в России». Также были подведены итоги федеральных конкурсов «100 лучших школ России» и «100 лучших организаций дополнительного образования детей России» 2018 года.

Всероссийский образовательный форум «Школа будущего» был впервые проведен осенью 2012 года, став продолжением и развитием Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития высшего образования и науки в Российской Федерации», проводимой с 2003 года, а также Всероссийской конференции «Перспективы развития среднего профессионального образования в России», которая проводится ежегодно, начиная с 2006 года.

Кроме конференции программа Форума включала также работу по секциям, встречу с руководителями профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации РФ, подведение итогов и награждение лауреатов конкурса «100 лучших школ России» и «100 лучших организаций дополнительного образования детей России», обмен опытом, встречи без галстуков, интересную культурную программу.

В работе Форума, конференции и финальной части конкурса приняли участие более 150 человек из более чем 50 регионов страны.

Конкурс «100 лучших школ России» среди лучших гимназий, лицеев и школ России призван выявить наиболее успешные образовательные организации страны, добившиеся высоких результатов и успехов в образовании и воспитании детей и подростков.

Конкурс «100 лучших организаций дополнительного образования детей России» среди лучших художественных и музыкальных школ, школ искусств, домов творчества, спортивных школ и других образовательных организаций нацелен на выявление самых успешных организаций дополнительного образования детей, добившихся наиболее высоких результатов в своей области.

С 2010 года проведение конференции и конкурса поддержано Министерством образования и науки Российской Федерации.

VII Всероссийский образовательный форум «Школа будущего» организован Союзом директоров ссузов России, Международной академией качества и маркетинга, Независимым общественным советом, журналами «Профессия–директор» и «Директор ссуза» с участием представителей профильных комитетов Государственной Думы, Совета Федерации, Российской академии наук (РАН), Российской академии естественных наук (РАЕН) и Российской академии образования (РАО).

Президент Союза директоров ссузов России, директор Красногорского государственного колледжа, доктор педагогических наук, кандидат экономических наук, профессор Виктор Демин, выступая в рамах Форума на тему модернизации системы СПО, отметил, что одной из главных целей является «обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования». Другой важной целью является «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ исторических и национально-культурных традиций».

По окончании работы конференции состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «100 лучших школ России» и «100 лучших организаций дополнительного образования детей России». Учебным заведениям-лауреатам вручались почетные дипломы и медали. Директора учебных заведений награждались почетным знаком «Директор года–2018».

В числе «100 лучших школ России» в номинации «100 лучших гимназий России» и наша Гимназия. В 2014году школа уже принимала участие в данном конкурсе также входила в состав «100 лучших школ России» в номинации «100 лучших гимназий России». Данная награда для школы пришла в канун празднования 45-летнего юбилея гимназии и для всего коллектива стала замечательным подарком.

Ссылка на сайт Школа будущего (Всероссийский образовательный форум»: http://eforumspb.ru/forum2018