Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ  родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, в 2022 году проходит в шестой 28 марта 2022 года в пункте проведения экзаменов - 1021, который расположен на базе МБОУ «Гимназия» г. Черногорска приняли участие 9 человек, это родители выпускников 11- х классов школ города Черногорска и представители  Администрации г. Черногорска Грицаенко Татьяна Васильевна и заместитель руководителя Городского управления образованием Красносельская Юлия Леонидовна.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Участники акции увидели, как происходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие  места участников ЕГЭ, как осуществляется печать и сканирование бланков и контрольно-измерительных материалов в пункте проведения экзамена, как выглядят контрольно-измерительные материалы по математике. Участники акции прослушали инструктаж, заполнили бланки, получили возможность написать экзаменационную работу в формате ЕГЭ по математике, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов. Все участники акции успешно справились с заданиями по математике.

Впервые акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

Акция дает возможность родителям увидеть всю процедуру проведения экзамена, организацию  контроля  за объективностью проведения ЕГЭ, меры эпидемиологической безопасности в пункте проведения экзамена.  Родители  поблагодарили организаторов  за возможность принять участие в данной акции, высказали свое мнение, что это помогло снять эмоциональное напряжение, добавило уверенности в успешной сдачи экзаменов выпускниками.

Руководитель пункта проведения экзаменов (ППЭ-1021)

Шевченко Светлана Николаевна, директор МБОУ «Гимназия»