Школьники написали 80 тысяч писем о российской армии, Годе экологии, амурских тиграх и «рецептах счастливой семьи»
В Москве награждены победители 15-го Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», организованного Почтой России совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова, «Учительской газетой» и Профсоюзом работников связи.

В Год экологии флагманскими темами конкурса стали номинации «Письмо в 2117 году: какой будет природа России через 100 лет», «Году экологии посвящается: что я делаю, чтобы сохранить природу России» и «У меня дома живет амурский тигр».
Финал конкурса «Лучший урок письма» прошел в актовом зале головного офиса Почты России в Москве, где были награждены победители в 15 номинациях. В церемонии награждения приняли участие генеральный директор Почты России Николай Подгузов, председатель профсоюза работников связи Анатолий Назейкин, представители «Почта Банка», Минприроды России, Центра «Амурский тигр» и другие приглашенные гости.

Из Хакасии победителями конкурса стали: Лейман Арина, ученица МБОУ «Гимназия» г. Черногорска, занявшая 3 место в номинации «Что я делаю, чтобы сохранить природу России» и Чандорова Елизавета, ученица Матурской СОШ, ставшая лауреатом в номинации «Пишу, о чем мечтаю».
Хакасских победительниц наградила директор регионального филиала Почты России Дарья Цилина в торжественной обстановке в их школах. За подготовку победителей конкурса учителю русского языка и литературы МБОУ «Гимназия» г. Черногорска Лидии Масловой Дарья Цилина вручила благодарственное письмо. Под руководством опытного учителя черногорской гимназии на республиканском отборочном этапе в финал прошли трое победителей: Минченкова Мария, Грязнов Никита и Лейман Арина. Все дети получили дипломы, подписанные министром образования и науки Республики Хакасия, а Арине вручили еще и диплом, подписанный жюри всероссийского конкурса, с логотипами МГУ им. М.В. Ломоносова, Учительской газеты, Профсоюза работников связи РФ и ФГУП «Почта России».

Абсолютным чемпионом по количеству писем стала номинация «Рецепты счастливой семьи», которая проводится оргкомитетом совместно с Фондом социально-культурных инициатив, который возглавляет С.В. Медведева.
Конкурс проводился в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Всего с октября 2016 года учащиеся школ, колледжей и профессиональных учебных заведений в возрасте от 6 лет прислали свыше 80 тысяч работ.
«Конкурс «Лучший урок письма» позволяет выявить талантливых детей из разных уголков нашей страны. У молодежи огромные интеллектуальные, творческие ресурсы. Крайне важно, чтобы они имели возможности для их реализации и развития», - отметил генеральный директор Почты России Николай Подгузов.
В ходе торжественной церемонии награждения были озвучены конкурсные номинации «Лучшего урока письма» на 2018 год:
1.    «Я доброволец, я волонтер!», номинация проводится в рамках Года добровольца и волонтера, объявленного Президентом РФ в 2018 году.
2.    «Есть такая профессия – Родину защищать…» (при поддержке Министерства обороны РФ).
3.    «За здоровьем в парки и на спортплощадки!» (совместно с Министерством спорта РФ)
4.     «Рецепты счастливой семьи» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
5.    «Поколение неравнодушных: горячее сердце» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
6.    «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» (при поддержке Союза писателей России).
7.    «У меня дома живет амурский тигр», номинация ориентирована для учащихся средних и младших классов. Проводится при поддержке Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра.
8.    «Представьте, что Вы являетесь письмом, путешествующим во времени. Какое послание Вы хотели бы передать своим читателям?», номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Работы по данной номинации должны быть направлены в оргкомитет не позднее 10 апреля 2018 года.
9.    «Представим, что через десять лет ты стал президентом банка. Твои первые шаги…» (совместно с «Почта Банк»).
10.     «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» (совместно с Классным журналом).
11.     Лучшая методическая разработка проведения урока письма (совместно с редакцией ЗАО «Учительская газета»).

Информационная справка
УФПС Республики Хакасия – филиал ФГУП «Почта России» - входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 3 почтамта и 134 отделения почтовой связи в республике и объединяет один из самых больших трудовых коллективов - около 1200 почтовых работников.